mc-yandex
Главная » Статьи » Лаковый или матовый натяжной потолок: что выбрать?

Лаковый или матовый натяжной потолок: что выбрать?

Процесс покупки натяжного потолка нередко сопровождается размышлениями о том, какую фактуру выбрать. Несмотря на постоянное появление новых решений, глянцевые и матовые полотна остаются наиболее востребованным вариантом оформления. Чтобы решить, какая из этих фактур будет лучше смотреться в интерьере, необходимо учитывать множество факторов, в числе которых назначение помещения, стиль его оформления, используемая мебель и т. д. Кроме того, важную роль играют и особенности каждого типа полотна.

Глянцевый натяжной потолок

Его главным свойством является светоотражающая способность – глянец отражает до 65 % светового потока. Именно поэтому лаковое полотно рекомендуется использовать в помещениях, которые необходимо сделать светлее. Кроме того, глянцевые потолочные конструкции, как и зеркальные поверхности, за счет отражающей способности зрительно увеличивают пространство, что особенно важно в комнатах с небольшой площадью и низким потолком.

Благодаря своей оригинальности и эстетическим свойствам, лаковое полотно не выступает в роли ненавязчивого фона для других предметов обстановки – притягивая взгляд, оно является самостоятельной эффектной деталью интерьера. Его рекомендуют устанавливать в прихожих, ванных, столовых или гостиных, а вот в комнатах для отдыха глянец, особенно цветной, используется реже, поскольку может утомлять.

Стоит отметить, что именно этот тип полотна сегодня является наиболее востребованным, поэтому заказать глянцевые натяжные потолки в Москве не составит труда.

Матовый натяжной потолок

Более спокойный вариант, не отражающий свет и не привлекающий внимание. Внешне матовое полотно похоже на традиционный оштукатуренный потолок, поэтому оно является идеальным выбором для помещений с изысканным классическим оформлением. Такие конструкции не отвлекают от общей интерьерной композиции и ее отдельных деталей, подходят для комнат с необычной архитектурой и большой площадью.

Матовое полотно отличается высокой четкостью цветопередачи и не выгорает со временем. Из-за этого его часто используют в качестве основы для фотопечати и нанесения рисунков. Наконец, еще одной особенностью являются низкие цены на матовые натяжные потолки.